Top.Mail.Ru

Степновская разнорыбица

Первый выезд на рыбалку к друзьям в село Степное Саратовской области в этом году состоялся у нас с тестем ровно в самой серёдке лета в пятницу, 13-го. Но мы люди не суеверные и потому такой даты не испугались, а наоборот, питались надеждой, что нам повезёт, и поездка сложится удачно. Так оно, в целом, и вышло, но теперь поподробнее…

Итак, отпросившись с работы на час пораньше, загружаю в машину всё необходимое и вначале седьмого отправляемся в путь. Потолкавшись в пробке перед мостом через Волгу, вскоре выбираемся на трассу и мчимся в потоке машин прочь от надоевшего города. И вот, час спустя встретившись в селе с Диманом и дядей Геной, на машине и мотоцикле спускаемся в пойму и останавливаемся на прошлогоднем нашем месте между каналом и Даманским.
Разлив по стаканчику пивка за встречу, быстро начинаем собираться, разделив обязанности: отец с дядей Геной раскладывают большую четырёхместную палатку, а мы с Диманом качаем лодки. Вот, наконец, и отчаливаем.

Поскольку солнце уже клонится к закату, далеко решили не ехать, а бросить якоря на русле первой затопленной речки на 10-метровой глубине.

Закат на Волге

Забрасываем сомовьи донки и ждём первых поклёвок. Вот задёргалась вершинка одного из моих спиннингов, и я вытаскиваю первого небольшого сомика. Вскоре после этого тесть вылавливает сомёнка чуть больше ладони. Где-то мы это уже проходили… Отпустив их подрастать, продолжаем рыбалку.

У нас поклёвок больше нет, сидим при полном штиле и отбиваемся от надоедливой мошки, а Диман тем временем у нас на глазах в ещё не сгустившихся сумерках вываживает более приличного сомика, потянувшего при взвешивании почти на 3 кг. При полной темноте (не светила даже Луна) клёв совершенно прекратился и ближе к полуночи мы отправились к берегу. Посиделки у костра затянулись до двух часов ночи, а в начале пятого мы с Диманом уже кипятили чай перед утренней рыбалкой.

Утро посвящаем ловле на спиннинговые приманки: Диман ловит взаброс на джиг, а я сплавляюсь с отвесной блесной-трубкой по той же первой речке. В прошлом году я в этих местах регулярно ловил разного размера судачков, но в этот раз первым трофеем стала… неплохая чехонь, забагрившаяся под хвост. Сплавляюсь мимо сухого дерева (ориентир на берегу) и вдруг замечаю всплески довольно крупного хищника в травяных зарослях на мелководье. Быстро собираю свой любимый ультралайт с уловистым поппером и сворачиваю к мелководью. Для поппера здесь идеальные условия: штиль, небольшая глубина и проявляющий себя на поверхности хищник. Здесь либо незацепляйку бросать, либо поппер, других вариантов нет.

Медленно сплавляюсь по течению и раззадориваю хищника звонкими шлепками поппера, проводя приманку вдоль кромки вышедшей на поверхность травы. И вот на месте поппера происходит эффектный всплеск, какая-то баклешка выскакивает из воды, а лёгкое удилище уже гнётся под натиском хищника. После бурного сопротивления принимаю в подсак хорошего жереха явно больше килограмма весом – есть мой первый речной корсар, пойманный в Саратовской области! А то ведь до этого я их только в низовьях и ловил.

Больше на поппер поклёвок не случилось – видно, распугал жерех при вываживании всю оставшуюся рыбу. Возвращаюсь на русло затопленной речки, а это всего каких-то 20-30 метров отсюда, и продолжаю сплавляться в отвес. Вскоре ощущаю характерную тяжесть на леске и вывожу на поверхность неплохого судака. С подъёмом солнца подул северо-западный ветерок, лодку стало нести слишком сильно, и я опустил в воду приобретённый в прошлом году подводный парус, который вновь показал себя с самой лучшей стороны, замедлив ход лодки до скорости течения. До наступления жары я поймал ещё несколько судачков и оторвал уловистую блесну-трубку… Диман с джиг-приманками остался совсем без улова, лишь сошёл у лодки один небольшой судачок.

Весь оставшийся день до вечера промаялись на берегу, пытаясь спрятаться от палящего солнца в тени машины или палатки за отсутствием деревьев, жарили шашлыки.

Шашлыки

А к вечеру выдвинулись на Кривушу – ещё одну затопленную речку ближе к середине Волги. Место находим по сохранённой с прошлого года точке в навигаторе на 13-метровой глубине. Якоримся и забрасываем донки в расчёте на более крупных сомов, насадив на несколько крючков куски говяжьей печени; ракушек, к сожалению, найти в этот раз не удалось.

река Кривуша

А Диману с дядей Геной встать на якорь так и не удалось: ветер, дующий по течению, стаскивал их лодку со слишком лёгким для середины Волги якорем; в итоге они развернулись и поехали обратно на первую речку.

А у нас тем временем начался довольно активный клёв, сомики, правда, попадались совсем уж мелкие для Кривуши – в пределах килограмма… Ближе к закату попалось несколько густёрок с подлещиком. А после захода солнца наступила полная тишина, и только ветер продолжал задувать с северо-запада. Это было даже хорошо – он сдувал надоедливую мошку. Когда мы уже подумывали о возвращении на берег, мой правый спиннинг вдруг резко повело в сторону, я подсёк и понял, что в этот раз на пучок червей позарился более крупный противник. Сом давил ко дну, сгибая дугой удилище, приходилось временами стравливать часть лески, но вот вскоре тесть берёт подсачеком сомика покрупнее – примерно такого, как поймал Диман вчера, причём клюнул он в то же самое время: в сгустившихся сумерках.

трофейная рыбалка

А на крупный кусок печени попался лишь один невыдающегося размера сомёнок… Даа, пора, похоже, осваивать квок.

Посидев ещё немного и не увидев больше поклёвок, мы снялись с якоря и поехали к лагерю, где нас уже ждали друзья, разведя на берегу костёр в качестве ориентира в темноте. Они поймали за вечер несколько стандартного размера сомиков для первой речки.

Поужинав шашлыками, мы легли спать, а на утро я вновь отправился к тому месту, где добыл жереха накануне, надеясь на удачное продолжение. Однако в этот раз не было ни всплесков, ни клёва что на поппер, что в отвес, уж не знаю, что изменилось в природе… Сплавившись несколько раз и по глубине с отвесной блесной, и по меляку с поппером, я увидел лишь один промах и вскоре поехал к берегу собираться в обратный путь в город.

Да, всё-таки желательно ехать на рыбалку с двумя ночёвками – так больше вероятность попасть на удачный клёв, как и случилось с нами в субботу при посредственном клёве в пятницу и его полном отсутствии в воскресенье. В итоге, рыбалку вполне можно признать удачной – ведь она получилась разнообразной как в плане улова, так и в способах ловли, когда оказались результативны и донка, и спиннинг, и отвесная блесна.

Рыболовные трофеи

Рейтинг истории4 оценки
Сергей АлояровЗаходил почти 2 года назад
больше 5 лет назад

хорошая рыбалка и шашлык наверное вкусный :)

Андрей РыбаковЗаходил больше 1 года назад
больше 5 лет назад

Удачи в освоении квока! :-)

Сергей АлояровЗаходил почти 2 года назад
ответил на Андрей Рыбаковбольше 5 лет назад

Квок мало освоить, еще и везение нужно при выборе. Убедился, у одного и того же производителя, с одной ценой и размерами квоки звучат по разному, на один идет, на другой нет

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
icon

Авторизуйтесь чтобы оценить историю.