Top.Mail.Ru

Мой поход за лещами

Собрались мы с друзьями на рыбалку уже по последнему льду. Решили в этот раз поехать на Волгу. Но проезжая Оку, друг предложил попробовать порыбачить здесь.

Погода была солнечная, безветренная, жарко. Сначала народу на реке было немного, пару человек всего и нас трое, потом пока мы искали свои заветные лунки, народу прибыло очень много. Мы как обычно разошлись кто куда. Я нашел понравившееся место, пробурил лунку, забросил снасть и стал ждать и наблюдать за кивком, и практически сразу произошла слабенькая поклевка.

Попался ёрш. Я посидел на этом месте еще минут 15, поклевок больше не было. Тогда я перебурился в другом месте, поглубже, где течение посильнее. Забросил снасть снова. И решил спросить друзей, как у них дела, они говорят что пока тишина. Смотрю на свой кивок, а он вниз пошел, я стал сразу подсекать, чувствую тяжело, думаю значит что то хорошее клюнуло.

Оказался это был неплохой подлещик, примерно около килограмма весом. Я опустил снова снасть в лунку и как только груз коснулся дна, не прошло и секунды и сразу поклевка! Подсек, чувствую, что тяжело опять, но ушла рыба, ну думаю не моя, моя еще растёт. Насадил мотыля, пустил снова снасть в лунку, но поклевки сразу не произошло. Я решил приготовить багор на всякий случай. И в это время ко мне подошли друзья и стали меня подкалывать, типа, для кого ты достал багор: для ершей что ли? Я им ответил, чтобы садились рядом, тогда, мол, увидите какие ерши клюют у меня. Забурились друзья рядом со мной и буквально прошло 10-15 минут клевать стало у всех, лещи стали попадаться разного размера.

Потом друг решил перебуриться зачем то, хотя и у него тоже клевало неплохо. Я заметил, что его удочка ползет в лунку, но схватить ее не успел, лещ удочку уволок под лед!

В этот неплохой весенний день лещ поклевал буквально 2 часа, обрывов и сходов было много, но каждый был доволен своим уловом, ведь каждый получил массу удовольствия от рыбалки и вернулся домой с хорошим уловом и хорошим настроением.

В общем рыбалка в этот день удалась!  В этот день я поймал пяток хороших лещей и несколько помельче.

Рейтинг истории14 оценок
Александр ХаритоновЗаходил больше 5 лет назад
почти 7 лет назад

Хорошие зашли!

Константин СамусевЗаходил больше 5 лет назад
почти 7 лет назад

супер рыбка и рыбалочка!!!

Михаил КриулинЗаходил почти 5 лет назад
больше 6 лет назад

Хороший рассказ! Молодцы!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
icon

Авторизуйтесь чтобы оценить историю.