Top.Mail.Ru

Долго смотрел передачи о рыбалке в Норвегии, читал отчеты и мечтал! Мечтал, копил и воплотил мечту. С Краснодара до места, порядка 4500 км. Машина «Кашкай». Дорога с тремя остановками, первая в Москве, вторая перед границей и третья чуть не доезжая до Полярного круга. Про дорогу и жизнь в дороге можно рассказать отдельную историю, как закончились комары сразу после границы.

Как олени не давали проехать или как в середине июля температура опускалась до минуса. Кому интересно, пишите, поделюсь.

А сейчас о рыбалке. Место, где мы расположились, называется Коппанген, это в 150 км от Тромсе, что на севере Норвегии. Сама база небольшая, три двухэтажных домика, пирс для катеров, разделочная, холодильники. Для рыбалки есть все! А вот ближайший магазин в 17 км, и то безалкогольный. Красиво вокруг, из одного окна видно море, из другого горы с водопадом.

В моторы на катерах спрятались 60 лошадок, что позволяет развивать вполне приличную скорость, но северные ветра нагоняли волну и не давали разогнать наше плавсредство. Ну ничего, тише едешь, больше рыбы!

В первый день выехали большой и дружной компанией на разведку акватории, эхолот показал наличие под нами рыбы, чем мы и воспользовались. Результат на фото: девчонки умудрялись вытаскивать сразу по три, браконьеры!

Не знаю как на юге Норвегии, а север весь состоит из фьордов, взятых в кольцо гор! Каждая гора неповторима и практически каждая со своим водопадом!

Температура вполне приемлемая, если ты к этому готов. Посмотрев заранее прогноз погоды, я взял с собой свитер, штормовку, но на деле оказалось, что +18 на севере - это как +5 в Краснодаре, плюс ветер. Пришлось разориться на зимнюю куртку, траты себя оправдали, было тепло! Рыба мало-помалу ловилась, иногда радуя неплохими экземплярами, но желание поймать огромную тянуло нас в море раз за разом.

Мелкую сайду и треску можно было ловить, не выходя в море. В этот день был шторм, из залива выход был запрещен, но рыбалку запретить нельзя. Каждый заброс увеличивал шанс поймать Золотую рыбку, но увы, она была одна и досталась Пушкину.

Если в наших широтах клев рыбы зависит от времени суток, то в фьордах от времени приливов и отливов, в верхней точке прилива находится пик клева и большая вероятность встречи с крупной рыбой.

Немного о снастях. Для того, чтоб на равных бороться с морскими обитателями, спиннинги применяли мощные и не длинные. Леска должна выдерживать вес примерно 50-килограммовой рыбины, больше не поднять физически, а меньше - велика вероятность остаться без рыбы. Приманка - блесны от 300 гр и до 1 кг, большинство изготовил сам.

Также были искусственные приманки в виде кальмаров или средних размеров рыба в качестве живца. Рабочие глубины - это от 40 до 120 метров. Но вытащить рыбу со стометровой глубины тяжеловато. Так что перед поездкой на рыбалку в те края не помешает походить в тренажерный зал, мышечная масса вам понадобится.

Нами были пойманы: треска, мольва, менек, морской окунь, сайда, пикша. Ловля зубатки и палтуса результата не дала, а жаль. Одну мечту воплотил. Теперь у меня новая — сомы реки Эмбро.

Желаю всем чтоб мечты сбывались!

Рейтинг истории28 оценок
Сергей АлояровЗаходил почти 2 года назад
ответил на Денис Черемухинбольше 5 лет назад

Спасибо, за отзыв, на скоро будут новые ))) Буду рад вниманию

Оля Заходил больше 5 лет назад
больше 5 лет назад

Интересуная история

Сергей АлояровЗаходил почти 2 года назад
ответил на Оля больше 5 лет назад

Спасибо

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
icon

Авторизуйтесь чтобы оценить историю.