Top.Mail.Ru

Окская байка Тайна ямы

Привет всему рыболовному братству. Представляю на ваш суд третью Окскую байку. Быстро пролетел сезон жидкой воды 2018 года. Сложный он был. Не простой. 

Трофей

Рыбу приходилось уговаривать и вымучивать.

Рыба

Ока-матушка любит настойчивых и упорных и изредка награждает приятными трофеями.

Рыба

Помните, братцы, во второй Окской байке «Затрешка» я вам рассказал про МЕСТО, на котором поймал леща на три кг, и там же кто-то очень большой порвал мне плетенку 0.19? Конечно, не помните, а может и не читали, ну да это не важно. Та история уже пылью покрылась, уж год прошел с того времени. Слушайте новую, свежую байку.

Конечно, в этом году я этому МЕСТУ решил уделить много внимания. Полный надежд на затрешных лещей, провел я несколько фидерных рыбалок на этой яме и.....ничего зачетного там не поймал. Потерпел так сказать полное фиаско. Боль, разочарование, непонимание начало уже накрывать меня. Стали посещать мысли, что тот лещ и поклевка речного монстра были просто случайностями. Но, несмотря на неудачи, яма эта тянула меня к себе, как завороженного.

Закат

Усугубляло ситуацию то обстоятельство, что рядом с ней есть язевая точка, которая была хорошо прикормлена проводочниками и стабильно приносила им отличных язей до двух кг весом. Не скрою, сложно было проходить мимо этой точки, но рыбацкая этика не позволяла занять точку, раскормленную другими.

Прошел я мимо язевой точки и 23 июня. Пришел на свою яму и решил половить на джиг. Замаскировался под фидериста. Чтобы хищник расслабился — зарядил пару фидеров, а сам неспешно стал обкидывать яму. На рассвете под противоположным берегом заметил, как выпрыгнул из воды язек грамм на 600. «Интересно...» — подумал я — «чего это он распрыгался? Уж не пытается ли его кто-то сожрать?». Ну и недолго думая запульнул туда джиг.

Десяток забросов помогли понять, что в том месте прибрежная песчаная коса сваливается в русловую яму. В прошлом году там этой косы не было. Половодье постаралось. Интересный рельеф, но добросить до него сложно. Чтобы увеличить дальность зарядил я твистерок трехдюймовый на малюсенький, хлипкий офсетник, да и закинул его в восемь утра со всей своей богатырской дури подальше. Подхватил его ветерок попутный, ласковый и опустил мягонько как раз на начало песчаной косы. Закрыл я дужку катушки и считаю, пока твистерок на дно опустится.  Раз, два, на три ожидаю стука о дно, но...! Но вместо еле ощутимого «тук», я почувствовал такой мягкий, но настойчивый «дерг». Машинально подсек и сразу понял, что имею дело с серьезным соперником. А соперник видимо не разобрался в ситуации и спокойно поддавался выкачиванию.

До безобразия гладко мы с ним миновали сильное русловое течение и приблизились к свалу в яму уже под моим берегом. А свал то всего в десяти метрах от уреза воды, а плетенка это вам, братцы, не монка, не тянется ни капли. Да и овсетник стоит тонюсенький. Было у меня время осознать это и ума хватило фрикцион ослабить. Вовремя. Рыба увидела, что речка скоро кончится, и на берегу ее жду я — не бритый, не особо симпатичный мужик. Увидела и решила, что не хочет она на свидание ко мне. Рванула на глубину с такой силой и скоростью, что я чуть спиннинг не выронил. Дал рыбе чуть погулять на глубине и начал опять ее выкачивать. Подвел к берегу, а она опять в глубину устремилась. Пришлось повторить.

Очень я, братцы, переживал в этот момент за плетенку, за крючок тоненький, за заводное колечко, за злые каменюки на дне... А рыба не унимается, пуще прежнего упирается, так ещё, как специально, в этот раз рванула не просто в глубину, а под фидер мой. Пришлось спиннинг под фидером перехватывать из правой руки в левую, да так чтобы не дать слабину леске, чтобы избежать схода. Получилось. И после этого рыба уже сдалась. Из глубины показалось длинное тело сомика. Без особых проблем я его подтянул к урезу воды и трясущимися от волнения руками, за жаберную крышку вытащил на берег. 

Я таких рыб еще не ловил. Взвесил я сомика. 

Сом

Померил рулеткой.

Сом

Потянул он на 95 см и 5 кг 380 гр. Наверное, это все-таки не СОМ, а соменок. И для Астраханского рыболова или рыболова из северных регионов сом такого размера вовсе не трофей, но для средней полосы, да запрессованной в черте города Калуга реки Оки, это очень даже не плохой результат.

Фото с трофеем

Самое смешное, что когда я посадил сомика на кукан и пошел перезабросить фидер, оказалось что на него клюнул язек на 640 гр и не просто клюнул, а спокойно дождался пока я его вытащу. Каким же он мне показался маленьким после сома! Время на тот момент было всего девять утра. Я продолжил ловлю и в тот день поймал еще на фидер лещика на полтора кг и на джиг судочка грамм на 600-700. Судака отпустил подрастать.

В тот день яма наградила меня за усердие и приоткрыла тайну прошлогодней поклевки. Теперь я уверен, что та рыба, которую я даже не смог остановить, была именно сомом, а не толстолобиком или жерехом. И самое главное, что тот сом был ГОРАЗДО крупнее пяти кг, и он еще плавает где-то в глубине. А значит, не все загадки ямы еще разгаданы...

Рейтинг истории4 оценки
Андрей РыбаковЗаходил больше 1 года назад
ответил на Дмитрий Доценкобольше 5 лет назад

На "Ни хвоста, ни чешуи" мой друг Андрей Медведев научил отвечать "К водяному!" :-) Конкурс только начинается, мало ли, как всё повернётся?

Сергей АлояровЗаходил около 2 лет назад
больше 5 лет назад

НХНЧ :)

Дмитрий ДоценкоЗаходил около 4 лет назад
ответил на Сергей Алояровбольше 5 лет назад

Сергей, спасибо за оценку и доброе пожелание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
icon

Авторизуйтесь чтобы оценить историю.