Top.Mail.Ru

На рыбалку всей семьей

Проводя очередной отпуск в своём любимом селе Райгород Волгоградской области у бабушки, как обычно, в самой середине лета, мы с женой и двухлетней дочкой несколько раз устраивали совместные выезды на ночную рыбалку с нашими друзьями из Светлого Яра Виталием и Настей Волковыми. Об одном из таких путешествий я и хочу сейчас рассказать.

Это была уже третья наша совместная рыбалка. По опыту предыдущих выездов мы уже определились с наиболее удачным местом, и в этот раз решили отказаться от экспериментов. Во второй половине дня, загрузив наше походное снаряжение вместе с лодкой и мотором в машину, мы заезжаем к друзьям и вместе едем к берегу Cветлоярского затона.

Уже в который раз природа проверяет нас на прочность: когда выезжали из Райгорода, было ясно и тихо, а как только отплыли от берега – подул ветер, нагнав откуда-то тучи, заморосил дождь. Но разве настоящих рыбаков этим испугаешь? Накинули дождевики и поплыли дальше.

Нас сегодня было шестеро: наша семья на одной лодке и семья Волковых на двух других (Виталий, Настя и брат Виталия Алексей). Дочка Катюшка уже вполне освоилась в походных условиях, шума нашего мотора совсем не боялась, даже дремала под мерный рокот, пока мы добирались до расположенного неподалёку острова, разделяющего затон и коренную Волгу.

Наше любимое место находится на большой песчаной косе со стороны коренной Волги. Хоть фарватер проходит и не так далеко от берега, но дальности фидерных забросов, чтобы дотянуться до него, не хватает, и глубина в месте ловли составляет, по ощущениям, около 3-4 метров.

Метрах в сорока от нашего места ниже по течению начинается обширный коряжник, образованный разрушающим действием прижимного течения. На первый взгляд может показаться, что самые перспективные места для ловли именно здесь, но опыт предыдущих рыбалок показал, что здесь ловится в основном заполонивший Волгу карась, а мы были нацелены на более ценную рыбу.

Увидев, что нас дождём и ветром не возьмёшь, по прибытии на остров погода успокоилась, и даже выглянуло солнышко. Пока поставили палатки, пока расчехлили фидеры и замешали прикормку, солнце склонилось к закату.

И мы с Юлей и Катюшей решили немного поспиннинговать в коряжнике.

Вешаю на свой любимый ультралайт уловистый поппер и делаю забросы, сплавляясь по течению. Вокруг плещется мелкая селёдка, но на поппер не берёт (и хорошо!).

Вскоре следует хороший всплеск на месте поппера, подсекаю на глазок, и начинается борьба явно не с селёдкой. Вот возле борта мелькает белое брюхо, и супруга принимает в подсак зачётного голавля больше килограмма весом. Отличное начало!

Затем нам попадаются несколько средних окуней, и мы спешим к лагерю – ведь уже давно пора закармливать точку предстоящей ловли десятком фидерных забросов.

Наши друзья уже успели вытащить несколько некрупных подлещиков и тарашек. Я же свою первую рыбку поймал уже в сгустившихся сумерках, не сразу рыба подходит к прикормке. Дочка тоже при деле: то в пасочки играет на песке, то прыгает в палатке на надувном матрасе, как на батуте.

То мою банку с червями отнесёт понравившейся ей Насте, а перед сном, сидя в палатке, ещё долго веселила нас сказками и стишками. В общем, товарищи-рыболовы, не бойтесь брать с собой в рыбацкие походы маленьких детей – они ничуть не испортят вам отдых!

Как ни странно, но до полуночи у меня рыбалка шла не слишком удачно: попадались лишь небольшие подлещики и густёрки, да и то нечасто, тогда как у Волковых дела шли намного лучше. 

При неожиданно поднявшемся ветре у меня следует резкая поклёвка, и я вываживаю первого настоящего леща за килограмм.

Но потом снова наступает затишье. 

От нечего делать поставил рядом живцовую донку с небольшой рыбкой, но и тут поклёвок пока не было. 

По уже сложившейся традиции в полночь делаем кофейную паузу, вскипятив на костре чайник с водой, и продолжаем рыбалку. Я перемещаюсь чуть выше Виталия, у которого стабильный клёв с самого вечера, вытаскиваю пару неплохих подлещиков, и на этом всё. Пока тут сидел, прозевал несколько поклёвок на живцовке – какой-то хищник прокусывал живцу голову. 

Перехожу поближе, расположившись на месте ушедшей спать Насти. На живца поклёвок больше не случилось, зато наладилось с фидером – регулярно колышется светлячок на чуткой вершинке, и я вытаскиваю то подлещика, то настоящего леща. Попалось за ночь и два карася, куда же без них! 

К трём часам утра, когда уже стали светлеть небеса, возле удочек остались только мы с Алексеем. И не пожалели об этом! Под утро к прикормке подошли отборные, самые крупные лещи, радуя нас мощными поклёвками. К четырём часам клёв всё ещё продолжался, но мы договорились, что ловим по последней рыбе и идём спать.

И вот, поймав карася и хорошую сорожку, перед рассветом мы разошлись по палаткам. Хотел я напоследок перезарядить донку с живцом, но, сунувшись в малявочницу, успел заметить там большую змею и убрать руку…

Подъём у нас вышел ранним против нашей воли – ещё и семи часов не было. Поднявшееся солнце быстро нагрело палатки до такой степени, что в них просто невозможно было уже находиться. Освежившись в прохладной после ночи на воде, жарим на костре кусочки ароматного сала и, позавтракав, грузимся в свои лодки и сплавляемся по течению до оставленных на коренном берегу машин. По пути возле коряг я ловлю на поппер ещё пяток окуней.

Итог нашей рыбалки оказался такой: Виталий с Настей поймали 13 килограммов, Лёха 10 килограммов, я – 8.5 килограммов, причём самые крупные лещи потянули на 1.2, 1.4 и 1.6 кило! Но разве дело в килограммах? Море позитива, впечатлений, чистого воздуха и приятная усталость – вот главный итог таких путешествий!

Рейтинг истории11 оценок
Юлия БыстроваЗаходил почти 6 лет назад
около 7 лет назад

Замечательно отдохнули!!

Эдуард ЛобановЗаходил 5 месяцев назад
около 7 лет назад

За поддержку мужа!

Елена АлояроваЗаходил около 4 лет назад
больше 5 лет назад

Этой рыбачке - самую лучшую удочку!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
icon

Авторизуйтесь чтобы оценить историю.