Top.Mail.Ru

Одежда для зимней рыбалки

Первая зимняя рыбалка – всегда незабываемые ощущение. Чтобы они были еще и приятными, не забудьте как следует утеплиться. Сейчас это сделать гораздо проще, так как на рынке все больше специализированной одежды для рыбаков.

Пингвины на рыбалке

Один минус – цена, как все специальное снаряжение такие вещи недешевы. Стоит ли отдать дань уважения традициям, пойдя по стопам отцов, утеплявшихся бушлатом и валенками?

Новичкам, собирающимся на первую зимнюю рыбалку, советуем придерживаться разумного баланса. Если ловля со льда понравится, всегда можно докупить одежду, первое время имеет смысл ограничиться тем, что не пробьет брешь в бюджете.

Зимняя рыбалка

Главное правило одежды для зимней рыбалки: многослойность. Классическое трио могут вспомнить все, кто учился на геолога или участвовал в экспедициях.
Первый слой – хлопчатобумажная впитывающая ткань, второй слой – шерстяной свитер, третий – непродуваемая верхняя одежда.

 Термобелье для зимней рыбалки

Высокотехнологичное спасение для холодов – лучший выбор для рыбака. Термобелье производится из различных синтетических материалов, по большей части полипропилена, с добавками из хлопка или шерсти. Полипропилен примечателен своей способностью отводить влагу от тела и одновременно эффективно испарять ее. Ячеистая структура материала отлично сохраняет тепло.
Полноценный набор термобелья обойдется в сумму от 1 500 рублей. При этом, в российском климате он в принципе не будет лишним.

Второй слой

Как было сказано выше, вторым слоем лучше всего надевать теплую кофту из натуральных материалов. Здесь совсем не обязательно приобретать специальное снаряжение, достаточно просто толстого шерстяного свитера.
В качестве аналога может выступать «поддевка». Это теплый костюм из многослойной ткани. Чаще всего такой костюм состоит из верхнего защитного слоя на тефлоновой пропитке и внутреннего слоя из пуха или флиса.
Он хорош тем, что пригодится в качестве верхней одежды для осенней или весенней рыбалки.

Теплый костюм для рыбалки

Шапка для зимней рыбалки

Этому предмету гардероба любого уважающего себя «пингвина» уделяется до обидного мало значения. Зря, ведь правильный выбор шапки – одно из непременных условий комфортной рыбалки.
Многие новички стремятся купить самую теплую шапку. При ходовой рыбалке их голова потеет, шапку очень хочется снять, итог – предсказуем.
Шапки-ушанки – лучший выбор для сидячей рыбалки или рыбалки при очень низких температурах (-30 и ниже). Если предстоит активно искать рыбу, лучше отдать предпочтение шапке из хорошей дышащей ткани.

Шапка для зимней рыбалки

Для теплых зим подойдут вязанные шапки. Для более холодной погоды остаются меховые изделия. Если предстоит ходовая рыбалка на морозе, лучшим выбором станут вязанные шапки с флисовыми подкладками. Такие модели универсальны, стоят недорого, цены начинаются от 250 рублей.

Перчатки для зимней рыбалки

Еще одна необходимая мелочь, которую вам 100% придется покупать специально. Перчатки – самый сложный элемент зимней экипировки. При их выборе нужно найти баланс между теплом и удобством тактильного контакта со снастями. Здесь есть два пути – выбрать максимально теплые перчатки, но по необходимости снимать их; выбрать не самые теплые, но самые тонкие и удобные перчатки, а руки греть в карманах. Есть компромиссное решение – перчатки без пальцев.

Здесь сложно давать советы, так как чувствительность кистей и их морозоустойчивость крайне индивидуальна.
Если вы остановили выбор на перчатках без пальцев, лучше выбрать модели, оставляющие свободными только верхнюю фалангу.

Среди тонких перчаток фаворит для рыбака – изделия из неопрена, утепленные флисом. Неопрен не промокает, не скользит и защищает пальцы от уколов, слой флиса сообщает дополнительное утепление. Цены на такие перчатки стартуют от 500 рублей.

Перчатки для зимней рыбалки

Для экстремально низких температур рекомендуется сочетать легкие перчатки с теплыми. Соответственно, вторые купить на размер побольше и надевать поверх, когда замерзнет рука.